150 лет назад, 17 января 1863 года, родился Константин Сергеевич Алексеев — будущий Станиславский. Создатель не только МХТ, но и знаменитой системы Станиславского — теории сценического искусства, метода актерской техники. Константин Станиславский заставлял актера перевоплощаться, вживаться в образ, чтобы достичь полной психологической достоверности.

"…Запад со своей ложной культурой, рисовкой и ломаньем, со всеми признаками вырождения меня ужасно нервит. Нет… теперь очередь за нами, за славянами, мы будем диктовать правила". Из письма К. С. Станиславского к матери, 1891.

Российская общественность с должным размахом готовится отметить 150-летний юбилей величайшего режиссера, актера и Учителя. В Камергерском переулке, рядом со входом в МХТ, наконец установят памятник основателю театра. В день юбилея, 17 января 2013 года, Кирилл Серебренников выпустит спектакль, созданный на основе писем, воспоминаний и статей Станиславского.

Однако многие россияне считают систему устаревшей и полностью себя изжившей. Восторги по поводу гениальности Станиславского — чрезмерными. Вклад режиссера в мировую культуру — сильно преувеличенным.

Телеведущая Анфиса Чехова говорит, что система и школа Станиславского — это "атавизм и труп". Режиссер Юрий Любимов часто повторял, что у Станиславского "нет никакой системы". И никогда не было.

Многие поддерживают такие взгляды. Но…

читать далее>>